Top.Mail.Ru

Сбербанк решил ограничить переводы физлиц в ряде валют

18.03.202211:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Руководство с 18 марта ограничивает некоторые валютные операции физических лиц в пяти валютах. Это решение было принято на фоне вступивших в силу экономических антироссийских санкций, введенных из-за специальной операции Москвы на . Банк распространил данную информацию в пятницу.

Отмечается, что с сегодняшнего дня список валют, доступных для перевода на счета в другие банки по РФ и другим странам, ограничен. Речь идет о долларах США, канадских долларах, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах.

В рублях, евро, иенах, швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах все еще можно отправлять переводы в офисах кредитной организации по России и не только.

«Переводы за рубеж через приложение "Сбербанк Онлайн" остаются доступны только в евро», — цитирует сообщение ТАСС.

1 марта стало известно, что Великобритания обновила санкционный список, добавив в него Сбербанк. Под ограничения, в частности, попали корреспондентские счета банка. Кредитной организации также запретили проводить клиринговые операции в фунтах стерлингов.

Британские власти указали, что Сбербанк «участвует в приобретении выгод от российского правительства или поддерживает его».

Под от Вашингтона тогда попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.