Top.Mail.Ru

Сбербанк внесли в санкционный список Великобритании

01.03.202212:55
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Великобритания обновила санкционный список, добавив в него . Под ограничения, в частности, попали корреспондентские счета банка. Кредитной организации также запретили проводить клиринговые операции в фунтах стерлингов.

Британские власти указали, что Сбербанк «участвует в приобретении выгод от российского правительства или поддерживает его». Кроме того, будучи крупнейшим банком РФ, кредитная организация является «значимым игроком российского сектора финансовых услуг» по объему активов и имеет стратегическое значение для российского правительства. 

Вместе с тем Сбербанк не попал под действие санкций, которые подразумевают блокировку активов. Такие меры против банка ранее ввели США.

В пресс-службе «Сбера» заявили, что изучат ограничения по мере обнародования документов. В компании заверили, что санкции не окажут существенного влияния на российских клиентов из розничного и корпоративного сегментов.

Очередной виток финансовых санкций против России последовал после того, как президент Владимир Путин подписал указ о независимости Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля глава государства объявил о военной спецоперации по демилитаризации Украины. В Минобороны заверили, что ее целью являются военные объекты на территории соседнего государства, а мирному населению ничего не угрожает. 

Под жесткие, блокирующие ограничения США попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Их активы и долларовые счета заблокировали. Для карт этих банков перестали работать ApplePay и GooglePay. Ограничения также ввели и против Сбербанка, но в более мягком варианте. Евросоюз ввел их в том числе против Альфа-банка, «Открытия», банка «Россия» и Промсвязьбанка. Им отрезали доступ к рынку капитала и любым видам финансовых услуг. 25 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что санкции ЕС затронут 70% рынка банковских услуг России и важные госкомпании.

Накануне, 28 февраля, власти США запретили операции с Центробанком РФ, Фондом национального благосостояния и российским Минфином. На фоне серьезных изменений внешних условий для российской экономики  повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Эти меры позволят компенсировать рост девальвационных и инфляционных рисков, а также уберечь сбережения граждан от обесценения.