Top.Mail.Ru

Сбербанк впервые с января снизил ставки по рублевым вкладам

08.05.202015:22

Сбербанк снизил ставки по основной линейке рублевых вкладов. В среднем они снизились на 0,35 процентных пункта. В последний раз госбанк снижал ставки в январе.

Ставки по вкладам в рублях снизились с 2,7–4,5% до 2,35–4,15% без учета капитализации дохода. Новые предложения были опубликованы на сайте Сбербанка 8 мая, обратили внимание «Ведомости». 

Максимальный доход предусмотрен по вкладу «Сохраняй»: 4,15% годовых при вложении от 400 тысяч рублей на срок от 6 до 12 месяцев. Вместе с этим Сбербанк запустил промо-вклад ко Дню Победы «Помню. Горжусь», он подразумевает благотворительные отчисления в фонд «Память поколений». Ставка в рамках этого предложения 4,7% годовых, его можно будет открыть до 31 мая. Минимальная сумма вклада – 50 тысяч рублей, 1 рубль с каждой 1 тысячи рублей после выплаты процентов будет направлен в фонд, а банк удвоит отчисления. 

В пресс-службе Сбербанка уточнили, что снижение ставок по рублевым вкладам соответствует тенденции, которая в данный момент складывается на российском банковском рынке. В последний раз госбанк снизил базовые ставки в рублях 10 января. Тогда они снизились на 0,1–0,25 процентных пункта. В целом госбанк уже на протяжении года постепенно опускает ставки базовых вкладов. 

Напомним, Банк России с 27 апреля снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта – до 5,5% годовых. С тех пор уже несколько крупных российских банков объявили о снижении ставок: «Открытие», МКБ, «Русский стандарт», Юникредит банк, Московский индустриальный банк и Совкомбанк.