Top.Mail.Ru

Сбербанк выпустит собственную криптовалюту

30.11.202023:33

Эксперимент по запуску Сбербанком собственной криптовалюты «Сберкоин» может начаться уже в следующем году, пишут «Ведомости» со ссылкой на председателя правления банка Германа Грефа.

«Мы видим, что производные на фиатные валюты фактически разрешено эмитировать. У нас есть все проработки на эту тему, и вполне возможно, что мы начнем экспериментировать с производством своей валюты — “Сберкоином”», — заявил Греф, добавив что банк рассматривает все возможности «вкупе с тем, что сейчас планирует делать ЦБ».

О том, что банк планирует выпустить собственный стейблкоин, который будет привязан к рублю, ранее сообщил директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка Сергей Попов. Запуск собственной цифровой монеты может быть связан с желанием кредитной организации ускорить транзакции внутри экосистемы и уменьшить их цену, сообщали «Ведомости».

В конце июля текущего года Госдума приняла закон «О цифровых финансовых активах», согласно которому ЦФА могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, подлежат обмену между собой или на другие цифровые ценные бумаги, однако не признаются платежным средством.

Блокчейн-платформы, биржи, банки и другие организации, которые будут заниматься выпуском ЦФА и проводить сделки купли-продажи и обмена, должны зарегистрироваться в специальном реестре Банка России.