Top.Mail.Ru

Сбербанк закрыл платформу для инвестиций в малый бизнес

31.01.202211:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк закрыл свою платформу для инвестиций, которая называлась «СберКредо». Об этом свидетельствует информация из реестра Центробанка.

Кредитная организация подала заявление еще 27 декабря прошлого года. После этого платформу удалили из реестра. Специалисты банка проанализировали ситуацию на рынке и решили закрыть «СберКредо». Компания не планирует возобновлять деятельность платформы, рассказал представитель структуры в разговоре с журналистами.

В Сбербанке подчеркнули, что все инвесторы, прежде зарегистрированные на «СберКредо», уже вывели свои деньги в полном объеме. Кроме того, срок возврата всех выданных займов истек.

Кредитная организация могла инвестировать в площадку примерно 75 миллионов рублей. Однако эти вложения не окупились, отметил член экспертного совета комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Колесников. По его мнению, причина заключается в том, что организация неверно выбрала бизнес-модель, позиционирование и маркетинговую подачу, передает «Коммерсант».

Банки, подчеркнул заместитель исполнительного директора АОИП Владислав Олейников, создают платформы, которые дублируют кредитное подразделение организаций. Из-за этого работа платформ в итоге оказывается неэффективной и несущей убытки.

Как стало известно ранее, специалисты Сбербанка разработали новый инструмент защиты от мошенников, который не имеет аналогов в России. Клиенты кредитной организации теперь могут доверить близким проверку своих онлайн-переводов.