Top.Mail.Ru

Сбербанк зарегистрировал «дочку» в Швейцарии

17.12.201912:39

Российский финансовый конгломерат Сбербанк зарегистрировал дочернюю компанию Sber Trading Swiss AG (STS) в Швейцарии. Офис компании начнет работу в первой половине 2020 года, следует из пресс-релиза банка.

По информации, опубликованной на официальном сайте кредитной организации, «дочка» Сбербанка была зарегистрирована 17 декабря в кантоне Цуг, Швейцария. Уточняется, что деятельность компании будет направлена на международное товарное финансирование, а также операции с физическими товарами. STS будет отвечать за монетизацию товарных запасов и физические сделки с сырьевыми товарами. Кроме того, в рамках своей деятельности швейцарская «дочка» будет специализироваться на осуществлении пред- и постоплаты.

Появление у Сбербанка дочерней компании прокомментировал заместитель Председателя Правления организации Анатолий Попов. По его словам, Сбербанк сейчас активно работает в сфере развития товарно-сырьевого бизнеса и создания соответствующей торговой инфраструктуры.

«Создание STS в европейской юрисдикции поможет нам выйти на новые рынки, увеличить масштаб и диверсификацию наших товарных операций», – заключил он.

В минувший понедельник представители Сбербанка сообщили о старте платформы «Сберкредо», которая позволит клиентам банка предоставлять займы микро- и малому бизнесу. Система p2b-кредитования позволит физическим лицам кредитовать компании, которые по разным причинам не могут получить кредиты в самом банке.