Top.Mail.Ru

«СберМобайл» присоединился к «Доступному интернету»

12.08.202013:10

Виртуальный сотовый оператор «СберМобайл» первым присоединился к проекту «Доступный интернет». Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Минкомсвязи.

«Доступный интернет» — эксперимент, открывающий бесплатный доступ к социально значимым ресурсам. Услуга уже была запущена в Саратовской области, отметило издание. Ранее эксперимент проводился только в сетях домашнего интернета.

В конце июня глава Минкомсвязи Максут Шадаев объявил о продлении проекта до 31 декабря и анонсировал расширение на мобильную связь. Ведомство предложило всем операторам связи поучаствовать в проекте.

«СберМобайл» работает на базе сетей Tele2. Оператор был запущен Сбербанком в сентябре 2018 года. Он доступен для подключения в 66 регионах страны. Сейчас «СберМобайл» занимает только 0,3–0,4% рынка российской мобильной связи. По мнению экспертов, оператор пошел навстречу Минкомсвязи, чтобы увеличить абонентскую базу. При этом ведомству нужен узнаваемый бренд, чтобы привлечь внимание к эксперименту.

В «ВТБ Мобайле» изданию сообщили, что не исключают своего участия в проекте, «Тинькофф Мобайл» пока не будет в нем участвовать. Присоединяться к «Доступному интернету» не спешат и крупнейшие сотовые операторы. В «Вымпелкоме» объяснили, что «классических операторов» коснуться основные потери при бесплатном трафике, поскольку их бизнес-модель отличается от виртуальных.