Top.Mail.Ru

Счетная палата сообщила о нарушениях Минсельхоза на 900 млн рублей

15.06.202007:37

Счетная палата завершила проверку исполнения госбюджета в 2019 году в сфере сельского хозяйства и рыболовства. По ее итогам были выявлены нарушения на более чем 900 миллионов рублей, говорится на сайте контрольного ведомства.

Сообщается, что на долю Минсельхоза пришлось почти две трети от общей суммы нарушений — 650,1 миллиона рублей. В частности, были выявлены системные нарушения при предоставлении межбюджетных трансфертов на сумму 216,4 миллиона рублей. Это связано с недостаточным контролем ведомства за соблюдением регионами обязательств, установленных соглашениями, считают аудиторы.

По данным Счетной палаты, при анализе предоставления субсидии из федерального бюджета «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) на проведение закупочных и товарных интервенций было обнаружено, что около 420 миллионов рублей ушло на уплату процентов Россельхозбанку. Поскольку в прошлом году Минсельхоз не снижал процентную ставку по кредитным договорам, заключенным ОЗК с банком-кредитором, большую часть предоставленных субсидий — 2,6 миллиарда рублей — компании пришлось направить на оплату расходов на обслуживание кредитов, полученных в Россельхозбанке.

Аудиторы также нашли нарушения Росрыболовства на 250,5 миллиона рублей — большинство из них относятся к сфере закупок. К примеру, были выявлены невыполнения условий контрактов на реставрацию двух административных зданий агентства, являющихся объектами культурного наследия.

Еще по теме