Top.Mail.Ru

Segezha построит лесопромышленный проект в Карелии на взятые у банков 27 млрд рублей

09.06.202121:35
Фото: Segezha Group Фото: Segezha Group

Лесопромышленный холдинг Segezha Group нашел средства на проект по строительству в Карелии нового целлюлозно-бумажного промышленного и биотехнологического комплекса «Сегежа-Запад» общей стоимостью 178 миллиардов рублей. В России целлюлозно-бумажные комбинаты не строились 40 лет.

По словам зампреда ВЭБ.РФ Артем Довлатова, ВЭБ.РФ планирует предоставить проекту льготное финансирование до 9 миллиардов рублей. Примерно 18 миллиардов рублей акционерного финансирования планирует дать консорциум банков (ВТБ и Сбербанк). Сама Segezha Group также вложит 18 миллиардов рублей. Оставшиеся средства холдинг может привлечь с помощью Фабрики проектного финансирования ВЭБ.РФ, пишет РБК.

Президент Segezha Group через своего представителя подтвердил, что компания ведет переговоры с ВЭБ.РФ, Сбербанком и ВТБ о структуре финансирования проекта. «Надеюсь, что окончательная картина сложится уже в ближайшие месяцы, и мы сможем приступить к практической реализации», — передал он.

В рамках нового проекта планируется создать объединенный кластер, куда войдут новый ЦБК, модернизируемый Сегежский ЦБК и «Сегежская упаковка». Ожидаемая мощность предприятий — около 1,5 миллиона тонн продукции в год. В декабре 2020 года Segezha Group заключила с Минэкономразвития и властями Карелии соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по двум новым инвестпроектам: созданию целлюлозно-бумажного предприятия и модернизации Сегежского ЦБК.

На госкомиссии по развитию Арктики 9 июня полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что проект Segezha Group был поддержан как приоритетный. По его словам, ЦБК в России не строились 40 лет, поэтому проект был поддержан.

Выручка Segezha в 2020 году выросла на 17,9%, до 69 миллиардов рублей, OIBDA — на 24,5%, до 17,5 миллиарда рублей. Холдинг закончила год с чистым убытком в 1,3 миллиарда рублей против 4,8 миллиарда рублей прибыли годом ранее.