Top.Mail.Ru

Секретарь правления Промсвязьбанка обвинил Ананьева в уклонении от работы

28.02.202019:42

Бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, занимая должность предправления банка, уклонялся от формального управления им, считает директор по корпоративному управлению и секретарь правления Промсвязьбанка Дмитрий Болгов. Об этом он заявил в арбитраже при даче показаний по делу об иске банка к его бывшим собственникам на 282 миллиарда рублей.

Центробанк отправил на санацию Промсвязьбанк, которым владели братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, 15 декабря 2017 года, напоминает РБК.

В первой половине 2017 года кредитная организация занимала десятое место среди российских банков по активам (1,2 триллиона рублей). Затем Промсвязьбанк сделали опорным для оборонного сектора. Его новые владельцы стали оспаривать сделки, которые проводились до оздоровления. Так, Ананьевым и бывшим топ-менеджерам банка был предъявлен иск, а позднее против братьев завели уголовное дело. Им вменяется особо крупная растрата.

По словам Болгова, после того как Дмитрий Ананьев занял пост председателя правления банка, в нем сложилась ситуация, при которой заочные голосования стали «очень распространены» и «только пять или шесть» заседаний правления в 2017 году прошли очно.

«Председатель правления вообще уклонился от ответственности за участие в правлении в каком-то виде, он не согласовывал повестки, не голосовал. Он уклонялся от оформления работы правления вообще с момента своего избрания на должность в 2016 году», — указал Болгов.

Он также добавил, что Ананьев не голосовал и не отвечал на сообщения, а другие члены правления отвечали на вопросы по электронной почте.

Допрос Болгова как свидетеля был связан с иском Промсвязьбанка, который он подал в декабре к бывшим владельцам банка — братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым, Promsvyaz Capital B. V. (через которую они контролировали банк), а также еще к десяти его бывшим топ-менеджерам на 282,2 миллиарда рублей. Иск называют крупнейшим в истории российского банковского сектора.