Top.Mail.Ru

Сенатор счел неактуальным введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации

01.11.202217:18
Фото: Совет Федерации РФ Фото: Совет Федерации РФ

Введение уголовной ответственности за уклонение от частичной мобилизации неактуально. С таким заявлением во вторник, 1 ноября, выступил сенатор Андрей Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

По его словам, это особенно не требуется на фоне завершения мобилизационных мероприятий. При этом он подчеркнул, что в законодательстве в этом плане все же есть «очевидный пробел». Свое мнение Клишас выразил в личном Telegram-канале.

Ранее 1 ноября сенатор заявил, что подписание указа президентом страны о завершении частичной мобилизации в России не требуется.  При этом он не объяснил, почему такой необходимости нет. Об окончании частичной мобилизации днем ранее доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Первое уголовное дело об уклонении от мобилизации возбудили в Пензе 5 октября. Известно, что подозреваемый по делу был задержан при силовой поддержке ОМОНа. Однако уже 7 октября прокуратура Пензенской области признала дело незаконным. Таким образом, постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, а мобилизованный получил право на реабилитацию. Однако подчеркивается, что Следственный комитет РФ планирует обжаловать решение прокуратуры и настаивает на повторном возбуждении дела.

Еще по теме