Top.Mail.Ru

Сенаторы одобрили освобождение Меня от должности аудитора СП

02.06.202110:34
Михаил Мень. Фото: Агентство «Москва» Михаил Мень. Фото: Агентство «Москва»

Совет Федерации на заседании в среду, 2 июня, принял решение освободить Михаила Меня с поста аудитора Счетной палаты (СП). Он занимал этот пост с 2018 года.

О решении сенаторов по этому вопросу сообщает РИА «Новости», а о том, что Мень подал заявление об отставке, стало известно накануне. Тогда же Артур Муравьев, полпред президента в верхней палате парламента, сообщил, что в Совфед поступило представление главы государства о досрочном освобождении Меня с поста. Его отставку поддержал бюджетный комитет Совфеда.

Сменить Меня на посту аудитора Счетной палаты может член экспертно-аналитического совета при ведомстве Наталья Трунова. Она также занимает должность вице-президента фонда «Центр стратегических разработок». Глава бюджетного комитета палаты Анатолий Артамонов сообщил, что предложит президенту назначить Трунову на должность аудитора СП.

Михаил Мень стал аудитором Счетной палаты в 2018 году. До этого он был министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. В 2005–2013 годах Мень занимал пост губернатора Ивановской области.

Вопрос его отставки начал обсуждаться, после того как в прошлом году Мень стал фигурантом дела о хищении 700 миллионов рублей. Они были похищены из бюджета Ивановской области в 2011 году. Во время расследования Мень находился на свободе, однако ему были запрещены некоторые действия. В мае 2021-го дело в отношении экс-губернатора прекратили в связи с истечением срока давности.

Еще по теме