Top.Mail.Ru

Сербия опровергла перевозку оружия на Украину разбившимся Ан-12

17.07.202212:24
Фото: MOD Russia / Global Look Press Фото: MOD Russia / Global Look Press

Сообщения о том, что разбившийся в Греции украинский самолет Ан-12 вез оружие на Украину, является ложной и злонамеренной. Об этом в воскресенье, 17 июля, заявил министр обороны Небойша Стефанович.

Выступая на экстренной конференции, спикер, по данным ТАСС, заявил, что самолет перевозил вооружение в Бангладеш. На борту было 11,5 тонн продукции оборонной промышленности Сербии.

Конечным покупателем продукции, подчеркнул Стефанович, являлось Бангладеш. Собственником самолета «Антонов-12», по его словам, является украинская компания Meridian.

Украинский самолет потерпел крушение накануне, вечером 16 июля. Он рухнул в 40 километрах от аэропорта города Кавала на востоке Греции. Все восемь членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Перед крушением пилот получил разрешение на аварийную посадку в аэропорту Кавалы, но после разворота у самолета загорелся двигатель. Он рухнул на кукурузное поле. Самолет совершал коммерческий рейс из Сербии в Иорданию.

Также накануне на Камчатке рухнул вертолет, за штурвалом которого был известный российский биатлонист Игорь Малиновский. Спасатели обнаружили сгоревший Robinson в трех километрах от вулкана Узон, все находившиеся на борту погибли. Возможной причиной аварии называют ошибку пилота при плохих погодных условиях и неисправность борта.

Еще по теме