Top.Mail.Ru

Сербия попросила у ЕС финансовой поддержки из-за энергетического кризиса

01.10.202214:36
Фото: Predrag Milosavljevic / XinHua / Global Look Press Фото: Predrag Milosavljevic / XinHua / Global Look Press

просит главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен внести балканские страны наравне с другими государствами-членами Европейского союза (ЕС) в перечень для получения помощи на фоне энергетического кризиса. С таким сообщением выступил президент страны в Софии в субботу, 1 октября.

По его мнению, «осень и зима будут очень сложными». При этом он подчеркнул, что фон дер Ляйен с ним не согласна, «у нее оптимистичный настрой». 

Вучич выразил благодарность  за поддержку во время кризиса из-за пандемии COVID-19. Однако «что касается денежных средств сейчас», Сербия не в состоянии «покрыть траты на газ». На этом фоне он призвал ЕК включить и балканские страны в список государств, которым будет предоставлена финансовая поддержка. Информацию передает сербское агентство Tanjug.

Ранее, 16 сентября, Вучич  из России страна отключит ЕС от поставок топлива, предупредил он. Кроме того, это спровоцирует скачок цен за электричество с 400 евро до 40 тысяч, «это даже Германия не сумеет оплатить», отметил президент. Вучич выразил тогда надежду, что многие страны раскритикуют эту инициативу.