Top.Mail.Ru

Сербия заявила о намерении сопротивляться введению антироссийских санкций

15.05.202213:48
Фото: IMAGO / Christian Spicke / Global Look Press Фото: IMAGO / Christian Spicke / Global Look Press

Власти Сербии продолжат сопротивляться введению санкций против России столько, сколько смогут. Так заявил 15 мая президент страны Александар Вучич в эфире канала Prva.

«Цена, которую мы платим, огромная, у нас нет выхода на рынок капитала, когда нет доступа к рынку капитала, то невозможно обслуживать наши кредиты. Они говорят: "Вучич анонсирует введение санкций". Нет, мы будем бороться сколько сможем», — заявил президент. Он также добавил, что «страшно много терпит, не вводя ограничений против Российской Федерации», но объяснил, что правительство выбрало такой путь, потому что это самостоятельная страна.

Президент Сербии добавил, что вопрос связан со стоимостью . Ранее Вучич доложил, что экономика страны полностью зависит от поставок энергии из России, поэтому Белград надеется на «хорошую цену» на предстоящих переговорах с Москвой.

Ранее обратился к нации по итогам заседания Совета безопасности. Он сказал, что хоть страна и поддерживает независимость Украины и сожалеет о конфликте, который произошел между «братскими для Сербии» государствами, она не будет вводить санкции против России. Президент уточнил, что страна приостанавливает армейские и полицейские учения со всеми партнерами за границей. При этом Белград готов оказывать гуманитарную помощь Киеву.