Top.Mail.Ru

Сергейчук: в сделках IPO устойчивым источником спроса стали инвесторы из России

03.12.202515:35
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Сегодня российские институциональные и розничные инвесторы остаются основным устойчивым источником спроса в сделках IPO. Об этом на 16-м Инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления ВТБ Виталий Сергейчук.

По его словам, возвращение иностранного капитала в банке рассматривают как дополнение к растущему локальному инвесторскому спросу, а не его замену. Сергейчук отметил, что в недавнем SPO ВТБ спрос со стороны розничных клиентов «ВТБ Мои Инвестиции» составил более четверти общего объема спроса, то есть около 50 млрд рублей.

«Если говорить об иностранных инвесторах, то при улучшении геополитической ситуации первой волной спроса, на наш взгляд, могут стать инвесторы из дружественных регионов, уже имеющие тесные экономические связи с Россией. Прежде всего это Ближний Восток, где суверенные фонды и крупные частные инвесторы традиционно интересуются дивидендными, сырьевыми и инфраструктурными историями», — сказал он.

ВТБ также может работать по ряду практических направлений, чтобы сделать российский рынок более привлекательным для иностранного капитала.

«Иностранные инвесторы прежде всего ориентируются на качество инфраструктуры и предсказуемость правил игры. Для них критичны надежные расчеты и хранение активов, понятные процедуры открытия счета, репатриации дивидендов и средств от продажи. Большое значение имеет стабильный налоговый режим, защита прав миноритариев и высокие стандарты раскрытия информации, в том числе на английском языке. Важны и регулярная IR-коммуникация, и история успешных размещений, когда справедливая цена IPO и динамика после листинга подтверждают инвестиционную привлекательность рынка», — подчеркнул член правления ВТБ.

Эмитенты должны быть ориентированными на долгосрочные отношения с институциональными инвесторами, предлагать более ощутимую премию участникам IPO/SPO, а также максимально придерживаться планов по заявленным операционным и финансовым показателям.

Сергейчук считает, что возврат иностранных институциональных инвесторов увеличит глубину спроса и ликвидность на российском рынке акций, а также обеспечит возможность более качественно абсорбировать шоки ценовых амплитуд. Со временем эти факторы должны снизить премию за риск, выровнять мультипликаторы российских акций до конкурентных уровней и, таким образом, поддержать рост капитализации компаний.

Для эмитентов это возможность доступа к более крупным и длинным «чекам», проведения сделок большего объема и получения профессиональной обратной связи по стратегии и корпоративному управлению.

«Если говорить об институциональных инвесторах в целом, повышение их активности играет ключевую роль в обеспечении устойчивого развития рынка. Присутствие институциональных инвесторов в IPO и на вторичном рынке позволяет компаниям получать взвешенную обратную связь по оценке бизнеса и параметрам сделки. Крупные и долгосрочные заявки таких инвесторов формируют "якорный" спрос и поддерживают котировки после размещения. Для рынка их участие — важный сигнал качества и доверия, который укрепляет интерес розничных инвесторов. В итоге значимая доля институционального капитала становится одним из ключевых условий роста глубины рынка и возможных размеров IPO/SPO», — отметил Сергейчук.

По его мнению, наличие институциональных инвесторов повышает качество раскрытия информации и формирует качественную IR-среду всего рынка в целом.

«Благоприятно может сказаться внедрение стандартов, предложенных ЦБ, среди которых обязательное раскрытие прогнозных показателей, краткого и понятного резюме проспекта, данных об аллокации и механизмах стабилизации», — заключил член правления ВТБ.

Еще по теме