Top.Mail.Ru

Сервис «Яндекс.Еда» начал работать в Узбекистане

07.03.202314:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис доставки «Яндекс Еда» запустился в Узбекистане. На местном рынке компания будет работать под брендом Yandex Eats.

В данный момент пользователям доступен заказ из 200 заведений Ташкента, сообщили в компании. В их числе — Oqtepa Lavash, FeedUp, Yaponamama и другие, пишет газета «Ведомости». 

В будущем «Яндекс» планирует увеличить число партнеров и расширить ассортимент, следует из пресс-релиза. Сейчас пользователи из Ташкента могут заказать продукты, напитки и цветы.

Приложение и сайт Yandex Eats доступны пользователям на узбекском, английском и русском языках. Узбекистан — пятая страна СНГ, где начал работать сервис «Яндекса». Ранее компания вышла на рынки Белоруссии, Казахстана и Армении. В ней не уточнили, планируется ли в дальнейшем выход на рынки других стран.

Ранее РБК рассказал об одном из возможных сценариев разделения бизнеса «Яндекса» на российский и международный. В частности, первый этап предполагает, что материнская компания холдинга (голландская Yandex N.V.) учредит российскую структуру.

В дальнейшем акционерами новой компании могут стать несколько российских бизнесменов, включая Владимира Лисина, Владимира Потанина, Сергея Галицкого и других. В свою очередь, «зарубежная часть» «Яндекса» (Yandex N.V.) может получить лицензии на развитие такси-беспилотников, облачных сервисов и некоторых других проектов холдинга.