Top.Mail.Ru

Сеть «М.Видео» оказалась самой гармоничной в сочетании офлайн и онлайн продаж

01.12.202015:41

Аналитическое агентство Data Insight и IT-интегратор AWG впервые составили рейтинг омниканальности — гармоничности сочетания офлайн и онлайн продаж. Первое место заняла сеть «М.Видео».

Второе место досталось Adidas, третье — магазину «Все инструменты». В топ-10 вошли сети «Спортмастер», «Петрович», Re-Store, DNS, Sunlight, «Комус» и «Перекресток».

Представители аналитических компаний Data Insight и AWG сообщили, что для составления рейтинга они постарались «взглянуть на процесс покупки товара с позиции покупателя». При этом компании не искали информацию о субъективном опыте определенного покупателя, но собрали данные, которые можно проанализировать математически. Кроме того, авторы рейтинга пользовались помощью тайных покупателей. «Соприкосновение» покупателей и магазина разделили на три группы — покупательский опыт, взаимодействие с технологиями и получение заказа.

Журнал Forbes отметил, что в рейтинге есть «ряд парадоксов». Победу «М.Видео» аналитики объяснили 80% онлайн-продаж сети, которые за год выросли вдвое. Входящая в эту же группу сеть «Эльдорадо» оказалась на 55 месте, поскольку она фокусируется на массово востребованных товарах по минимальным ценам.

Также издание акцентировало внимание на сети «Дочки-сыночки» (11 место), которая оказалась выше других продавцов детских товаров («Детский мир» — 19 место, «Кораблик» — 24). По рейтингу взаимодействия с технологиями они оказались слабее «Детского мира», но за счет более общей высокой оценки пользовательского опыта и опыта получения заказа встали выше конкурентов, объяснили авторы исследования.