Top.Mail.Ru

Шадаев назвал сроки начала работы Единого реестра военнообязанных граждан

17.05.202315:02
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Единый реестр военнообязанных начнет работу уже к осеннему призыву на срочную службу. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

«Заработает быстро, я думаю. <…> Мы пока заявили к осеннему призыву, в рамках осеннего призыва мы и планировали пилотировать», — цитирует министра «Интерфакс».

Традиционно осенняя призывная кампания стартует 1 октября. Однако в 2022 году она началась 1 ноября из-за частичной мобилизации.

Проект постановления правительства, определяющий сроки создания Единого реестра воинского учета, был опубликован 5 мая. В документе Минцифры предложило три этапа введения реестра в эксплуатацию. Так, с 1 июля по 31 декабря 2023 года планируется создать реестр. Второй этап предполагает апробацию методических, организационных и технологических условий, необходимых для ведения ресурса. Эта фаза будет длиться на протяжении всего 2024 года.

С 1 января 2025-го в силу вступит третий этап, в рамках которого Минобороны РФ начнет работу в качестве оператора реестра. Ведомство будет обеспечивать формирование записей и дальнейшую эксплуатацию.

Создать ресурс с актуальными данными по воинскому учету предложил президент России Владимир Путин. С инициативой глава РФ выступил в конце прошлого года.

В перечень необходимых сведений предложено включить данные о регистрации, состоянии здоровья, наличии права на отсрочку от призыва по мобилизации гражданина, а также информацию о принадлежащих человеку транспортных средствах и недвижимости. Отдельно в реестр должны внести сведения о людях, имеющих медицинское образование и спортивные разряды и звания.