Top.Mail.Ru

Шадаев предупредил о рисках покупки «Мегафона» «Ростелекомом»

03.02.202315:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава Минцифры Максут Шадаев объяснил, какие риски несет в себе возможная покупка мобильного оператора . Он подчеркнул, что такая сделка может привести к снижению конкуренции.

Однако в возможном слиянии есть и плюсы. Шадаев отметил, что сейчас операторы связи обслуживают исключительно своих абонентов, а слияние может иметь серьезный кумулятивный эффект.

«Это позволит нам за счет перераспределения оборудования увеличить территориальный охват, в том числе закрыть небольшие населенные пункты», — цитирует министра РИА «Новости». — «Если будет решение приниматься об объединении операторов <…> это позволит <…> обеспечить лучшее покрытие там, где его как раз сейчас не хватает».

Комментировать возможные переговоры «Ростелекома» и «Мегафона» Шадаев отказался. «Это корпоративные отношения, мы не готовы обсуждать это», — сказал он.

О том, что у сотового оператора «Мегафон», принадлежащего холдингу USM Group, может появиться новый владелец, ранее сообщал «Коммерсант». По данным газеты, в конце 2022 года «Ростелеком» уже запросил согласия правительства на приобретение компании. Интересуются возможностью покупки оператора и другие инвесторы.