Top.Mail.Ru

Shell впервые со Второй мировой войны заявила о сокращении дивидендов

30.04.202015:26

Прибыль нефтегазовой компании Royal Dutch Shell Plc в первой квартале 2020 года рухнула на 48%. Впервые со времен Второй мировой войны она объявила о том, что сократит дивиденды.

Скорректированная прибыль британско-нидерландской компании с учетом изменения расходов на производство составила в первом квартале 2,76 миллиардов долларов против 5,3 миллиардов долларов годом ранее, пишет «Интерфакс» со ссылкой на финансовую отчетность компании. 

Чистый убыток Shell составил 24 миллиона долларов по сравнению с чистой прибылью в 6 миллиардов долларов. Выручка упала на 28% — до 60 миллиардов долларов. Объем добычи нефти и газа Shell в январе — марте снизился на 1% — до 3,7 миллиона баррелей в сутки. 

Поэтому компания объявила о том, что выплатит дивиденды в размере 16 центов на акцию. В первом квартале 2019 года Shell выплатил по 47 центов. «Учитывая риск продолжительного периода экономической неопределенности, снижения сырьевых цен, высокой волатильности и неясных перспектив спроса, совет директоров считает поддержание текущего уровня распределения средств среди акционеров нецелесообразным», — сообщила компания. Shell впервые со времен Второй мировой войны сократила дивиденды. 

Ранее журнал «Компания» писал, что «Газпром» по итогам 2019 года сократил выручку на 6,9% (до 7,7 триллионов рублей), чистую прибыль по МСФО — на 17% (до 1,2 триллионов рублей). Он потерял первое место по выручке среди российских компаний, уступив его «Роснефти». При этом «Газпром», несмотря на ухудшение финансовых показателей, выплатит дивиденды по итогам 2019 года, близкие к прошлогодним рекордным значениям.