Top.Mail.Ru

Шихану Куштау присвоят статус природного памятника

21.08.202014:55

Шихан Куштау в Башкирии получит статус природного памятника, заявил руководитель республики Радий Хабиров. Эти территории не будут разрабатываться местной содовой компанией, добавил он.

По словам Хабирова, все документы для придания горе статуса особо охраняемой территории уже собраны. Они будут поданы для регистрации, если активисты, эксперты и представители Башкирской содовой компании (БКС) не придут к компромиссу.

«История с Куштау и БСК дестабилизирует нашу республику. Поэтому у меня такое предложение: я даю две недели, чтобы сформировать координационное совещание, мы должны провести консультации и найти решение», — цитирует губернатора РИА «Новости»

В Башкирии уже несколько дней активисты выходят на протесты в попытке защитить уникальную гору от производителя соды. На акциях задержали порядка 80 человек. Тем не менее свой проект БКС была вынуждена приостановить.

Ранее местные власти заявили о планах вернуть контрольный пакет акций БКС. Сейчас региону принадлежит 38,28% акций, еще 57,18% владеет АО «Башкирская химия».