Top.Mail.Ru

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в ВДЦ «Океан»

19.03.202415:55
Фото: Пресс-служба БФ «Система» Фото: Пресс-служба БФ «Система»

Во Всероссийском детском центре «Океан» завершилась междисциплинарная образовательная смена «Лифт в будущее», организованная благотворительным фондом «Система» при поддержке цифровой экосистемы МТС. За три недели участники «примерили» перспективные профессии, познакомились с инновационными технологиями для создания комфортной городской среды и построили макет «Города будущего».

Смена «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан» третий год подряд проходит в рамках одноименного флагманского проекта благотворительного фонда «Система», передает корреспондент «Компании». Отбор представляет собой открытый конкурс эссе на тему «Мой город будущего». Авторы лучших работ приглашаются на смену, чтобы воплотить идеи в макете под руководством экспертов — представителей российских компаний-лидеров из разных отраслей.

За три недели эксперты провели для школьников обширную профориентационную программу — форсайт-сессии «Линия времени» о развитии городских структур. Президент благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова рассказала, что «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан» запускали, чтобы помочь талантливым школьникам найти себя в мире профессий.

«Проектная концепция "Города будущего" была выбрана неслучайно — мы стремимся показать, что будущее — за сотрудничеством молодежи и опытных профессионалов: школьники предлагают идеи, а эксперты компаний — партнеров фонда помогают воплотить их в жизнь с помощью реальных технологий», — отметила она.

Вместе с экспертами цифровой экосистемы МТС участники смены познакомились с технологиями создания комфортной городской среды. В рамках встреч ребята узнали о реализации систем умного города, городского видеонаблюдения и о главных факторах эргономичности урбанистического пространства.

Как подчеркнула руководитель центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова, профессиональная ориентация в ВДЦ «Океан» стала площадкой открытого диалога молодежи и технологических экспертов. Лекции представителей ведущих работодателей позволили школьникам погрузиться в будущее ключевых отраслей. 

Руководитель учебного центра ERSO Елена Хайретдинова рассказала о важности электричества для современного человека и роли электротехнического холдинга в обеспечении инфраструктуры городов и предприятий.

«Поразительно, как дети вглядываются в мир вокруг себя. Очень вдохновляют их активное участие, вопросы и комментарии. Надеюсь, эта встреча станет зерном, из которого вырастут будущие инженеры и ученые, готовые привнести новые идеи в развитие электротехнической сферы», — выразила надежду Елена Хайретдинова.

Современные технологии находят свое применение и в креативных индустриях. Об этом участники смены узнали в рамках лекции менеджера по внутренним коммуникациям Concept Group Екатерины Кизик.

«Мы провели лекцию в диалоге – ребята завалили меня вопросами! Очень здорово видеть таких активных, заинтересованных детей. С нетерпением ждем, когда ребята поступят в университеты и придут к нам на стажировку!» — сказала Кизик.

Вместе с директором департамента исследований и разработок Natura Siberica Екатериной Брем школьники обсудили, как тренд на экологичность завоевывает сферу производства косметики.

«Для Natura Siberica очень важно напрямую общаться с молодежью, потому что многие не только знакомятся с нашей компанией, но и выбирают дальнейшее направление для обучения», — отметила Брем.

Директор ВДЦ «Океан» Наталья Соловей подчеркнула, что уже в третий раз с командой проекта «Лифт в будущее» наблюдала, как школьники преображаются в центре. После нескольких недель, проведенных здесь, они возвращаются домой, полные творческих идей, планов на будущее, новых знакомств.

Еще по теме