Top.Mail.Ru

Шойгу объяснил замедление темпов наступления на Украине

24.08.202211:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Замедление темпов наступления в ходе специальной операции на территории является сознательным решением российской стороны. Это необходимо для того, чтобы минимизировать количество жертв среди мирного населения. Так сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

На совещании глав военных ведомств стран ШОС глава ведомства заметил, что Россия строго соблюдает нормы гуманитарного права в рамках действий на Украине. Отечественные войска наносят высокоточные удары по объектам военной инфраструктуры ВСУ. Это пункты управления, укрепрайоны, аэродромы, склады и объекты ВПК.

«При этом делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно», — цитирует министра обороны РИА «Новости».

Шойгу добавил, что ВС РФ системно налаживают мирную жизнь на освобожденных территориях. ВСУ же, по словам руководителя ведомства, применяют «тактику выжженной земли», грубо нарушая международные нормы.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Как говорил президент РФ Владимир Путин, ее конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

Как стало известно ранее, Украина намерена вернуть Крым «любыми средствами». С таким заявлением во вторник, 23 августа, выступил президент Владимир Зеленский.

По его словам, «страна вернет полуостров Крым любыми средствами, которые сочтет правильными».