Top.Mail.Ru

Шойгу поручил военным изучить статью Путина об Украине

15.07.202123:33
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Статью президента РФ Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» по указанию министра обороны Сергея Шойгу внесли в перечень обязательных для изучения тем военно-политической подготовки.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на источники в Минобороны РФ и Главном военно-политическом управлении ведомства.

Из-за большого количества военнослужащих в составе российской армии и на флоте, имеющих украинские корни, родителей или родственников на Украине, статья главы государства вызвала большой положительный отклик и обсуждения в военной среде, сообщил один из собеседников издания, объясняя включение статьи в число обязательных. Он рассказал, что в то же время тезис статьи о единстве украинского, белорусского и русского народов «разделяется всеми».

По словам собеседника издания, необходимо более подробно изучить приведенные в статье исторические факты. При этом не уточняется, о каких фактах идет речь.

12 июля на сайте Кремля была опубликована статья «Об историческом единстве русских и украинцев». Она вышла на русском и украинском языках. Путин в статье назвал бедой и трагедией «стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной». Позже президент сообщил, что написал эту статью, поскольку ситуация требовала анализа отношений «с нашими ближайшими родственниками и соседями».

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский не согласился с утверждением, что украинцы и русские являются одним народом. Украинский лидер сравнил отношения между двумя странами с библейским сюжетом о Каине и Авеле. Зеленский пообещал, что сделает анализ статьи, как только у него появится время, и, возможно, даст свой ответ.

Еще по теме