Top.Mail.Ru

Шойгу раскрыл число погибших российских военных на Украине

21.09.202209:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

С начала специальной операции на территории погибли 5937 российских военных. Эту информацию во время беседы с журналистами озвучил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона потеряла более 61 тысячи своих военных. Это половина армии государства, сказал глава Минобороны.

Также Шойгу прокомментировал указ президента Владимира Путина о частичной мобилизации. По его словам, в процессе будут задействованы те, кто уже отслужил в ВС РФ и имеет военную специальность, боевой опыт. Ни о каком призыве студентов речи не идет, подчеркнул руководитель ведомства.

Как заявил Шойгу, Россия обладает огромным мобилизационным ресурсом, почти в 25 миллионов человек. В ходе частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч граждан из резерва.

«Сама линия соприкосновения, можно называть ее линией фронта, она более тысячи километров. Естественно, то, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. В первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация», — подчеркнул Шойгу.

Ранее с обращением к народу выступил президент страны Владимир Путин. Он сказал, что считает необходимым поддержать предложение Генштаба и Минобороны о частичной мобилизации.

По словам Путина, соответствующий указ уже подписан, мобилизационные мероприятия начнутся со среды, 21 сентября.