Top.Mail.Ru

Шойгу сообщил о призыве 300 000 резервистов после обращения Путина

21.09.202209:45
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что речи о мобилизации и призыве студентов для участия в военной операции на Украине не идет. По его словам, будут призываться резервисты, имеющие боевой опыт и нужную для армии военно-учетную специальность. 

«Частично мобилизованы будут 300 тысяч человек в России: те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, боевой опыт», — заявил Шойгу. Он отметил, что в боях будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса.

По словам главы Минобороны, срочников не будут отправлять в зону проведения спецоперации. Призывать студентов также не станут: «Пусть спокойно учатся», — заявил  Шойгу.

Во время своей речи глава Минобороны также раскрыл потери России в ходе специальной операции. На сегодняшний день они составляют 5937 человек погибшими. Со стороны Украины — 61 тысяча погибших и 49 тысяч раненых, сообщил он.

О частичной мобилизации утром 21 сентября . Указ об этом опубликован на сайте Кремля. По словам главы государства, мобилизационные мероприятия начнутся уже сегодня.

На фоне сообщений о частичной мобилизации курс доллара впервые с августа поднялся выше 62 рублей. Это следует из данных Мосбиржи.