Top.Mail.Ru

Шведский производитель Zewa и Libresse продал российский бизнес

10.06.202312:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Шведская Essity (бренды Libresse, Zewa, Tork и Tena) окончательно уходит из России. Компания намерена до конца второго квартала завершить сделку по продаже своих активов покупателю в РФ, заявили в пресс-службе компании.

Имя нового собственника при этом не раскрывается. По данным РБК, общее влияние ухода с российского рынка на прибыль компания намерена оценить по итогам сделки. Предварительно в компании заявляют, что этот процесс серьезно не повлияет на ее финансовые показатели.

О том, что Essity собирается уйти из России, стало известно в апреле прошлого года. Компания обнародовала такую информацию по итогам первого квартала 2022-го, а обоснованием назвала ухудшение условий ведения бизнеса. Активы компании в стране обесценились примерно на 1,4 миллиарда шведских крон, пояснил ее руководитель Магнус Грот. 

Компания находится на рынке России с 1994 года. Всего в РФ представлены три фабрики Essity, в которых работают 1,3 тысячи сотрудников. Объем продаж компании в стране в 2021 году достиг почти 29,5 миллиона долларов, или порядка 2% от ее общего оборота.