Top.Mail.Ru

Шведский производитель Zewa и Libresse уйдет из России

22.04.202211:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Шведская компания Essity (владеет брендами Zewa, Tork, Libero, Libresse и TENA) сообщила об уходе из России на фоне «ухудшения условий ». Об этом говорится в отчете компании за первый квартал 2022 года.

«Условия Essity для ведения бизнеса в России ухудшились. В результате активы компании в РФ были обесценены примерно на 1,4 миллиарда шведских крон ($147 итллионов)», — указал руководитель компании Магнус Грот. По его словам, организация начала работу по выходу с российского рынка.

По данным «Коммерсанта», в России работают три фабрики Essity. В отечественных подразделениях фирмы совокупно трудятся 1,3 тысячи сотрудников. Объем продаж компании в РФ в прошлом году достиг почти 29,5 миллиона долларов, что составляет примерно 2% от ее общего оборота.

В апреле покинуть российский рынок решили итальянский производитель кофе и кофемашин Lavazza, немецкая химико-промышленная компания Henkel (к ней относятся бренды клей «Момент», «Пемолюкс», Persil, «Пемос», Losk, «Ласка», Fa, Taft, Shamtu, Ceresit и Metylan), а также финский производитель одноразовой посуды и упаковки Huhtamaki.

Об уходе с российского рынка сообщил также британский производитель бытовой химии и медикаментов Reckitt Benckiser Group Plc. Компания выпускает презервативы Durex, пастилки Strepsils, обезболивающее Nurofen и пятновыводитель Vanish. При этом руководство заявило намерении передать управление российским бизнесом третьей стороне либо местным сотрудникам. В России их насчитывается 1,3 тысячи человек.