Top.Mail.Ru

Швейцария применит к России все санкции ЕС

28.02.202218:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис заявил, что Швейцария применит к России все санкции, которые уже ввел ЕС. Он выразил свое мнение по поводу военной спецоперации России на Украине, назвав неприемлемым «подход РФ в плане международного права и с точки зрения морали».

Об этом Кассис заявил на пресс-конференции в Берне, пишет ТАСС. Также он пообещал, что страна заблокирует все российские авуары. В частности, будут одобрены санкции на депозиты клиентов-россиян. Также Швейцария запрещает въезд пяти «российским олигархам», их имена обнародовать не планируется.

Кроме этого, Швейцария заявила, что с 17.00 мск закрывает свое воздушное пространство для всех рейсов из РФ и любых самолетов с российской маркировкой. Исключения делаются для пролета российских самолетов по гуманитарным, медицинским и дипломатическим целям.

Ранее Швейцария заявила о введении санкций против трех российских банков и 361 гражданина РФ — это депутаты Госдумы и некоторые бизнесмены. Санкции вводятся, чтобы не позволить российской стороне обойти ограничения Евросоюза.