Top.Mail.Ru

Швейцария заблокировала российские активы более чем на $8 млрд

07.04.202217:28
Фото: Pius Koller / imagebroker.com / Global Look Press Фото: Pius Koller / imagebroker.com / Global Look Press

Власти Швейцарии поддержали антироссийские экономические Евросоюза и заблокировали активы России на сумму в 7,5 миллиарда франков. По нынешнему курсу это более восьми миллиардов долларов. Об этом в разговоре с журналистами сообщил официальный представитель Государственного секретариата экономики (SECO) Швейцарской Конфедерации Фабиан Майенфиш.

Прежде информацию о блокировке со ссылкой на источники распространило агентство Bloomberg. У Майенфиша спросили, насколько эти сведения правдивы. Он подтвердил обнародованные данные.

«Да, это соответствует действительности», — цитирует ТАСС официального представителя SECO.

Секретариат в конце марта сообщал о заморозке российских активов на 5,75 миллиарда франков. Позднее выяснилось, что режим блокирования местные власти ввели  в отношении десяти домов и квартир, принадлежащих россиянам. Их владельцев лишили права на продажу недвижимости или сдачу его в аренду на период действия ограничений.

Антироссийские санкции вводятся на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории . Швейцария сохраняет нейтральный статус, поддерживая при этом европейские ограничительные меры. Власти РФ включили эту страну в перечень недружественных государств.

Как стало известно ранее, правительство Австралии ввело новые ограничительные антироссийские меры. Санкции затронут «элиту и олигархов». Об этом сообщила руководитель местного Министерства иностранных дел Марис Пейн.

Это уже не первые меры, к которым прибегает Австралия на фоне проведения Москвой специальной операции на территории Украины. Местным компаниям еще в марте запретили поставки в Россию глинозема, алюминиевых руд и бокситов.