Top.Mail.Ru

Австралия ввела новые антироссийские персональные санкции против «элиты и олигархов»

07.04.202209:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Австралии ввели новые ограничительные антироссийские меры. Санкции затронут «элиту и олигархов». Об этом сообщила руководитель местного Министерства иностранных дел Марис Пейн.

Это уже не первые меры, к которым прибегает Австралия на фоне проведения Москвой специальной операции на территории . Местным компаниям еще в марте запретили поставки в Россию глинозема, алюминиевых руд и бокситов. Правительство ставило перед собой задачу ограничить РФ возможность производить алюминий, который представляет собой один из ключевых элементов экспорта страны.  

Кроме того, другой пакет австралийских санкций распространился на президента Белоруссии Александра Лукашенко и членов его семьи. В черном списке оказались и 22 российских журналиста. Новые меры также являются персональными. Под санкции попали 67 человек.

«Сегодня я объявляю дополнительные санкции против 67 представителей российской элиты и олигархов», — цитирует Марис Пейн РИА «Новости».

Операция на Украине стартовала 24 февраля. Она продолжается до сих пор. Как говорил российский президент Владимир Путин, цель ее состоит в том, чтобы провести демилитаризацию и денацификацию страны. После этого западные государства стали вводить в отношении РФ беспрецедентные санкции.

Как стало известно ранее, американский Сенат вечером в среду проголосовал за возрождение ленд-лиза в связи с украинскими событиями. Эта программа позволяет США совершать оперативные поставки союзникам оружия и продовольствия. В данном случае речь идет об Украине.

В годы Второй мировой войны по этой же программе американцы оказывали помощь союзникам в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Вашингтон также предоставлял ее СССР.