Top.Mail.Ru

Сенат США впервые со времен ВОВ одобрил программу ленд-лиза для помощи Украине

07.04.202209:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский Сенат вечером в среду проголосовал за возрождение ленд-лиза в связи с украинскими событиями. Эта программа позволяет США совершать оперативные поставки союзникам оружия и продовольствия. В данном случае речь идет об Украине.

В годы Второй мировой войны по этой же программе американцы оказывали помощь союзникам в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Вашингтон также предоставлял ее СССР.

Западные журналисты, сообщившие о решении Сената, отметили, что все проголосовали единогласно. Подчеркивается, что на Западе верят, что поставки помогут Киеву «одержать верх над Россией». 

«Конгресс недавно утвердил военную и гуманитарную помощь Украине почти на 14 миллиардов долларов, часть из которых уже была распределена», — передает Politico.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Ее цель, по словам российского лидера, — провести демилитаризацию и денацификацию страны. После этого западные государства стали вводить в отношении РФ беспрецедентные санкции.

Как стало известно накануне, Штаты ввели новые антироссийские ограничения. Власти страны в качестве очередной меры запрещают новые инвестиции в экономику России.

США также объявили о введении полных блокирующих санкций в отношении Сбербанка и Альфа-банка. Любые их активы, связанные с американской финансовой системой, будут заморожены. Гражданам США и американскому бизнесу запрещают взаимодействовать с указанными банками.