Top.Mail.Ru

США запретили новые инвестиции в экономику России

06.04.202217:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти США в качестве новой ограничительной меры запрещают новые инвестиции в экономику России. Об этом сообщили в Белом доме.

«Президент Байден подпишет новый закон, которым запретит новые инвестиции в Россию американским гражданам, где бы те не находились. Это еще больше изолирует Россию от мировой экономики», — говорится в сообщении. 

В Белом доме пояснили, что эти действия основываются на решении более чем 600 компаний уйти или приостановить деятельность в России. Речь идет как о производителях и энергетических компаниях, так и о ритейлерах и поставщиках различных услуг.

Власти США также объявили о введении полных блокирующих санкций в отношении Сбербанка и Альфа-банка. Любые их активы, связанные с финансовой системой США, будут заморожены. Гражданам США и американскому бизнесу запрещают вести дела с этими кредитными организациями.

В Белом доме заявили, что США суммарно полностью заблокировали свыше 2/3 российского банковского сектора. Местные власти утверждают, что в результате санкций Запада экономика РФ «перестанет входить в двадцатку крупнейших».

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Ее цель, по словам президента, — провести демилитаризацию и денацификацию страны. После этого страны Запада стали вводить в отношении РФ беспрецедентные санкции. Так, накануне власти ЕС анонсировали отказ от импорта российского угля на сумму в четыре миллиарда евро. Однако опрошенные «Компанией» эксперты утверждают, что российский бизнес все равно сможет извлечь из этого выгоду.


Еще по теме