Top.Mail.Ru

Швейцария запретила поставлять в Россию предметы роскоши

18.03.202217:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Швейцария запретила поставлять в Россию предметы роскоши, а также присоединилась к серии других санкций, объявленных ранее Евросоюзом из-за событий на Украине. Об этом сообщило в пятницу швейцарское правительство — Федеральный совет.

Правительство напомнило, что 15 марта Евросоюз расширил ограничительные меры против РФ. Речь идет о запрете на «транзакции с некоторыми государственными предприятиями и предоставлении кредитных услуг российским клиентам или организациям». «Федеральный совет 18 марта также принял эти меры, которые вступят в силу в ближайшие дни», — подчеркнули в Берне.

Правительство отметило, что «запрет экспортировать предметы роскоши является составной частью этих мер».

Блокировка роскошной жизни россиян началась с заявления президента Соединенных Штатов Джо Байдена. В прошлую пятницу он поделился подробностями очередного пакета ограничительных мер против РФ и запретил поставлять предметы роскоши из США в страну. «Продолжая охоту за их суперъяхтами и курортными домами стоимостью в сотни миллионов долларов, мы собираемся затруднить им покупку продукции высокого уровня, производимой в нашей стране. Мы запрещаем экспорт предметов роскоши в Россию», — заявил американский президент, говоря о «коррумпированных миллиардерах» из РФ.

Чуть позже Бюро промышленности и безопасности Соединенных Штатов при Минторге страны опубликовало перечень товаров, которые запрещены к ввозу в РФ. В нем оказалось около 570 товарных позиций и несколько сотен наименований. Возглавили список около 30 алкогольных позиций. Речь идет о солодовом пиве, игристом и тихом винах, сидре (как газированном, так и негазированном), виски, бурбоне, роме, джине, текиле и водке.