Top.Mail.Ru

Швейцария заявила о давлении из-за планов Запада конфисковать российские активы

20.01.202317:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что страна находится под международным давлением на фоне обсуждения Западом конфискации российских активов и передачи их Украине. Он подчеркнул, что для этого нет правовых оснований.

Об этом министр заявил в интервью Швейцарскому радио и телевидению. Кассис сообщил, что международное давление уже ощущается. По его словам, это делается для того, чтобы все государства участвовали в экспроприации, передает Zuger Zeitung.

При этом, согласно действующему законодательству Швейцарии, конфискация российских активов недопустима, заявил Кассис. «Мы не можем просто взять деньги, которые нам не принадлежат», — добавил он.

В декабре 2022 года в Минэкономики Швейцарии сообщили, что в стране с февраля заморожены российские активы на 7,94 миллиарда долларов. Эта сумма не включает объекты недвижимости, которые тоже арестованы на территории государства.

Сейчас в странах Запада обсуждается идея конфискации этих активов и передачи денег Украине. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл подобные инициативы воровством, а Владимир Путин заявлял, что такие действия приведут к проблемам для тех, кто их предпринимает.