Top.Mail.Ru

СИБУР решил расширить «Запсибнефтехим» ради 20 млрд рублей

18.12.201909:33

Крупнейшая нефтехимическая компания в России СИБУР решила расширить недавно запущенный проект «Запсибнефтехим» для получения до 20 миллиардов рублей ежегодно в виде обратного акциза на сырье. Для этого холдинг должен вложить в расширение производства не менее 65 миллиардов рублей.

О планах СИБУР воспользоваться государственной программой поддержки газохимии, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Нефтехимическая компания должна заключить инвестиционное соглашение с Минэнерго и крупно вложиться в модернизацию, отметил глава департамента Минфина Алексей Сазанов. Тогда она сможет получить обратный акциз на этан и весь объем сжиженного природного газа, которые используются в производстве.

«Запсибнефтехим» — крупнейший проект СИБУР, который обошелся в 9,5 миллиардов долларов. Он предполагает пиролиз на 1,5 миллиона тонн этилена, 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции ежегодно, а также выпуск 1,5 миллиона тонн полиэтилена и 500 тысяч тонн полипропилена. При полной загрузке «Запсибнефтехим» потребуется 2,7 миллиона тонн сжиженного газа и около 300 тысяч тонн этана в год.

СИБУР имеет производственные площадки в 20 регионах России. По итогам 2018 года чистая прибыль составила 10,8 миллиарда рублей, что на 7,9% ниже предыдущего года. При этом выручка выросла на 25,1% — 568, 6 миллиарда рублей.