Top.Mail.Ru

Силуанов спрогнозировал дефицит бюджета на уровне 1,5% ВВП

26.12.202312:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Дефицит бюджета РФ по итогам 2023 года ожидается на уровне 1,5% ВВП. Однако он может оказаться и меньше этого показателя.

Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, что общие параметры дефицита в номинальном выражении составляют 2,9 триллиона рублей. Эта сумма практически не изменилась по сравнению с прошлым годом. Минфин ожидает, что показатель сохранится.

«Что касается в процентном отношении к ВВП, будет меньше, чем 2%, мы сейчас ожидаем дефицита около 1,5% к ВВП. Но все будет зависеть от того, какой объем ВВП мы получим после всех уточнений, пересчетов, поэтому дефицит может быть поменьше, чем 1,5%», — подчеркнул министр. Он добавил, что указанный объем оказался ниже запланированного.

В 2024-м, по прогнозам Силуанова, дефицит бюджета и вовсе составит 1%. Такой размер глава Минфина считает минимальным. Между тем в Минэкономразвития ожидают роста ВВП на уровне 3,5% по итогам текущего года. Однако давать формальное уточнение прогноза ведомство не планирует.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2024 году возможны дополнительные поступления в бюджет, несмотря на то что он уже сверстан. Часть полученных средств власти планируют направить на реализацию программы по переселению жителей из районов Крайнего Севера.