Top.Mail.Ru

«Ситимобил» назвал новую сделку «Яндекса» не очень хорошей для рынка

02.02.202122:18

Исполнительный директор «Ситимобил» Виталий Бедарев назвал новую сделку между «Яндекс.Такси» и группой «Везет» не очень хорошей для рынка.

По словам Бедарева, ему не до конца понятно, в чем заключается сделка. Он отметил, что с точки зрения базовой логики, «монополия — это плохо, а конкуренция — хорошо». «Все то, что усиливает монополию — это вредно для пассажиров, я считаю, вредно для водителей (меньше заработок), вредно для городов», — подчеркнул он.

Как считает исполнительный директор «Ситимобил», когда ФАС в свое время запрещал эту сделку, он, наверное, что-то имел в виду. «Сейчас сделка, видимо, другая. Какая, я не знаю. Может быть она поменялась и больше не грозит конкуренции на рынке. Но базовая логика говорит, что это не очень хорошо для самого рынка», — рассказал Бедарев.

Относительно «Ситимобил» Бедарев уверен, что у компании достаточно ресурсов, чтобы она могла делать свой собственный классный продукт. «У нас есть все для того, чтобы создать нормальный сервис для пассажиров», — заключил он.

Ранее «Яндекс.Такси» заявил, что собирается купить колл-центры и бизнес по заказу грузоперевозок у своего конкурента — группы «Везет». Сумма сделки оценивается в 178 миллионов долларов. Часть денег будет выплачена по результатам интеграции, которая завершится уже во втором квартале текущего года.

Пользователям «Везет» станет доступен вызов такси по телефону или в приложении «Яндекс Go», а водителям предоставят возможность подключиться к платформе «Яндекс.Про». Топ-менеджеры сервиса «Везет» после сделки перейдут в «Яндекс.Такси».

Новая сделка будет отличаться от соглашения, которое было анонсировано летом 2019 года, отметили в «Яндексе». Теперь IT-гигант планирует купить только часть активов группы «Везет». Сделка «действует в ограниченном количестве регионов и не распространяется на программное обеспечение», пояснили в компании.