Top.Mail.Ru

«Ситуация складывается скверно»: юрист оценил шансы Чекалиных в суде

16.03.202319:21
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ситуация вокруг бьюти-блогера и инфобизнесмена Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужа Артема разворачивается «скверная». Так адвокат Вадим Багатурия в разговоре с журналом «Компания» прокомментировал новость о том, что супругам предъявлено обвинение в отмывании денег в особо крупном размере.

«Ситуация складывается, на мой взгляд, скверно. Статья 174 Уголовного кодекса РФ о легализации имущества, нажитого преступным путем, подразумевает не только лишение свободы сроком до 7 лет, но и возможность конфискации всех нелегальных доходов», — объяснил он. Кроме того, по его словам, следствие может наложить арест на имущество подозреваемых в качестве обеспечительных мер.

При этом Багатурия отметил, что шансы избежать тюремного заключения и остаться на свободе у Чекалиных все же есть. Для этого им необходимо построить грамотную защиту, рассказал адвокат.

В четверг, 16 марта, стало известно, что Валерию и Артема Чекалиных обвинили по новому делу об отмывании средств в особо крупном размере — более 130 миллионов рублей. Вину пара не признала. Более того, суд запретил Лерчек пользоваться интернетом, передает РИА «Новости».

Ранее им предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов на 300 миллионов рублей. При этом данная сумма несущественна для блогеров, так как их недвижимость, по данным «Компании», оценивается в 1,37 миллиарда рублей.