Top.Mail.Ru

Скончался соучредитель Intel Гордон Мур

25.03.202311:04
Фото: Intel Фото: Intel

Сооснователь американской компании Intel Гордон Мур скончался на 95-м году жизни. Он умер в пятницу, 24 марта, в окружении семьи в своем доме на Гавайях.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании. «Моя карьера и большая часть моей жизни сформировались благодаря возможностям, которые открывались при руководстве Гордона в Intel, и для меня честь и ответственность продолжать его наследие», — отметил гендиректор Intel Пэт Гелсингер.

Он добавил, что видение ситуации и знания Мура позволили ему во многом опередить технологическую отрасль в сфере микропроцессоров.

Компания Intel была основана в 1968 году Гордоном Муром и Робертом Нойсом. В ней Мур проработал 38 лет. Пост председателя совета директоров он покинул в 2006 году.

В 2000 году основатель Intel создал Фонд Гордона и Бетти Мур. За эти годы он пожертвовал на благотворительность более 5 миллиардов долларов.

«Те из нас, кто встречался с Гордоном и работал с ним, всегда будут вдохновляться его мудростью, скромностью и щедростью», — заявил президент фонда Харви Файнберг.