Top.Mail.Ru

Следователи СКР пришли с проверкой на Уральский приборостроительный завод из-за пожаров с аппаратами ИВЛ

14.05.202017:36

Сотрудники Следственного комитета РФ провели следственные действия на Уральском приборостроительном заводе для проверки информации о том, что аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые производит предприятие, могли стать причиной пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщил Znak со ссылкой на источник.

По его данным, следователей заинтересовала документация на аппараты. Не известно, какое подразделение СК РФ проводило обыски. В пресс-службе управления СКР по Свердловской области отказались от комментариев. В Главном управлении СКР по Санкт-Петербургу сообщили, что его следователи «там не работали». На вопрос издания не ответили и в пресс-службе завода.

Известно, что 9 мая в московской городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого произошел пожар, один человек погиб. Через несколько дней, 12 мая, при пожаре погибли пять человек в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге.

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что причиной пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга стали аппараты ИВЛ. По данным источника, они загорелись из-за слабой проводки в медучреждениях. В концерне «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех») отмечали, что аппараты проходили тестирование под нагрузкой. Они поставляются на рынок с 2012 года, и за все это время нареканий к их работе никогда не было, добавили в КРЭТ.