Top.Mail.Ru

Следствие попросило закрыть уголовное дело против экс-главы «ВСМПО-Ависма»

17.11.202111:15
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

Следствие предложило прекратить уголовное дело в отношении бывшего гендиректора корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК). Теперь следствие просит ограничиться взысканием с бизнесмена штрафа.

Претензии «ВСМПО-Ависма» к бывшему главе компании, ставшие основанием для возбуждения уголовного дела, были частью гражданского иска, передает ТАСС слова представителя корпорации. Однако ранее стороны подписали мировое соглашение, по которому Воеводин выплатит 1,7 миллиарда рублей компенсации. В «ВСМПО-Ависма» заявили, что больше не имеют претензий к обвиняемому.

Михаил Воеводин был главой «ВСМПО-Ависма» — крупнейшего производителя титана в мире — 11 лет. Он покинул пост руководителя компании в мае 2020 года. Летом прошлого года ему предъявили обвинение в хищения ее активов в особо крупном размере. Позднее следствие переквалифицировало обвинение на злоупотребление полномочиями. 

«ВСМПО-Ависма» производит треть мирового титана для авиационной промышленности. Контрольный пакет акций компании принадлежит ее менеджменту, 25% плюс одна акция — Ростеху. В конце прошлого года «ВСМПО-Ависма» попала под санкции США, которые накладывают ограничения на экспорт технологий компании. В январе 2021 года американский Минторг исключил ее из санкционного списка.