Top.Mail.Ru

СМИ: Garmin выплатила многомиллионный выкуп российским хакерам

04.08.202016:27

Производитель «умных» часов и GPS-навигационной техники, компания Garmin заплатила многомиллионный выкуп за возобновление работы своих сервисов после атаки вируса-вымогателя. По данным СМИ, его автором является связанная с ФСБ группировка хакеров.

23 июля устройства Garmin подверглись атаке вируса, сервисы не работали больше недели. В компании это подтверждают. По сообщению Sky News, для возобновления работы сервисов Garmin пришлось выплатить многомиллионный выкуп. Из-за опасения санкций компания не стала переводить деньги напрямую, а воспользовалась услугами сторонней фирмы Arete IR, которая занимается решением подобных вопросов. После выплаты выкупа Garmin получила ключ для расшифровки своих файлов. 

Источники ZDNet уточняют, что Garmin стала жертвой атаки вируса WastedLocker. Он шифрует файлы во внутренней сети компаний и парализует работу. Авторами данного вируса считают российскую группу хакеров Evil Corp. Власти США наложили санкции на 17 членов и семь юрлиц этой группы. Как сообщали зарубежные СМИ, Evil Corp связана с ФСБ России. В частности, главарь хакеров Максим Якубец женат на дочери высокопоставленного сотрудника спецслужб и имеет допуск к гостайне. За голову Якубца назначена награда в 5 миллионов долларов.

В Sky News предполагают, что Garmin обратилась к Arete IR из-за опасений возможных проблем с властями Соединенных Штатов. Но в обеих компаниях утверждают, что WastedLocker не связан с хакерами Evil Corp. Правительство США также публично пока не связывали WastedLocker с санкционированными лицами.