Top.Mail.Ru

СМИ: Министру спорта тайно вручили орден на фоне санкций ВАДА

13.12.201916:18

Министру спорта России Павлу Колобкову вручили орден Александра Невского, которым награждают за заслуги перед Отечеством, в том числе в деле укрепления международного авторитета РФ. На госпорталах указ о награждении не опубликован.

О получении Колобковым ордена сообщает Sports.ru со ссылкой на три источника, связанных друг с другом. Официального подтверждения информации нет. Это может быть связано с допинговым скандалом.

9 декабря Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) признало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) несоответствующим требованиям антидопингового кодекса и ввела санкции против нарушителя, в том числе запрет на выступление российских спортсменов под национальным флагом на Олимпийских играх.

В конце ноября глава РУСАДА Юрий Ганус в интервью «Би-би-си» возложил ответственность за допинговый скандал на министра спорта Колобкова. За два года работы Ганус неоднократно призывал к отставке Колобкова. В том числе глава РУСАДА винит министра в передаче ВАДА базы данных Московской антидопинговой лаборатории с подделанными сведениями по спортсменам. При этом Ганус отметил, что изменения внесли незадолго до передачи экспертам: в декабре 2018 года и в январе 2019-го.

Павел Колобков возглавил Министерство спорта в октябре 2016 года, сменив Виталия Мутко после обнаружения допинга в пробах российских спортсменов, участвовавших в Олимпиаде-2014 в Сочи. Колобков признал нарушения и гарантировал честную игру на последующих соревнованиях со стороны России.

Для восстановления РФ в правах ВАДА потребовало передать ему электронную базу Московской антидопинговой лаборатории. По словам Колобкова, передача базы — это «технически сложная задача», с которым министерство справилось и «все было сделано правильно». В конце сентября 2019 года ВАДА выявило манипуляции с базой.