СМИ назвало топ-50 российских орденоносцев

08.05.202011:13

«Открытые медиа» провели исследование российской системы государственных наград и составили топ-50 орденоносцев страны. Соответсвующий рейтинг представлен на сайте издания.

На первом месте по количеству учрежденных наград оказался Сергей Шойгу — на его счету 78 новых медалей и знаков отличия. 25 наград он установил, находясь в должности главы МЧС, остальные — на посту министра обороны. Как отмечает «ОМ», в 2014 году Шойгу учредил 15 новых медалей Минобороны, что на треть превышает число наград, которые появились в 1945 году при Сталине. У самого министра обороны есть 14 наград.

Следом после Шойгу по количеству учреждённых ведомственных медалей идет глава Росгвардии Виктор Золотов — при нем у службы появилось 16 наград. При этом сам Золотов имеет 23 ордена и медали, пишет издание.

Только три женщины вошли в рейтинг российских орденоносцев — это спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, главный тренер сборной по художественной гимнастике Ирина Усманова-Винер и президент МХАТ Татьяна Доронина. В топ-50 также оказались два ученых — президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Иван Дедов и ректор МГУ Виктор Садовничий.

При этом у экспертов возникают вопросы к такой системе, поскольку часто награды вручаются не за конкретные заслуги, а в качестве подарка к юбилею. Речь идет о награждениях Валентины Матвиенко, министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также артиста Льва Лещенко, сообщает «ОМ».

Ранее журнал «Компания» раскрыл детали вручения государственных наград российским бизнесменам. Издание выяснило, чем ценны медали и ордена для предпринимателей и самой власти, а также что стоит за символизмом нематериального поощрения.