Top.Mail.Ru

СМИ обнародовали содержание письма ЕС о переговорах с Россией об Украине

09.02.202217:29
Фото: Dmytro Smolyenko / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Dmytro Smolyenko / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В ЕС готовы продолжить переговоры с российской стороной о деэскалации положения на границе с Украиной. Союз намерен и дальше вести диалог по вопросам общей безопасности в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом говорится в обнародованном черновике ответа от ЕС.

Под документом стоит подпись главы европейской дипломатии Жозепа Борелля. Европейский союз, отмечается в бумаге, все еще обеспокоен ситуацией на границе Украины и РФ. Москву призывают отвести войска с этой территории, а также с белорусских земель.

В ЕС подчеркнули, что все разногласия должны быть разрешены исключительно при помощи диалога и дипломатии.

«Мы верим, что ОБСЕ — подходящий формат для обсуждения вопросов безопасности в интересах всех участников с дополнением других существующих форматов, включая совет Россия — НАТО», — приводит фрагмент документа журнал Politico.

В январе состоялись три раунда переговоров по гарантиям безопасности. Во время дискуссий российская сторона добивалась от коллег из США предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ. В частности, она призывала отказаться от расширения НАТО, размещения систем вооружений в Восточной Европе и включения в состав альянса Украины.

Позднее по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном российский лидер Владимир Путин допустил военный конфликт между РФ и НАТО. По мнению политика, подобный исход возможен, в случае если Украина станет частью Североатлантического альянса и попробует вернуть силой Крым.