Top.Mail.Ru

СМИ: российский миллиардер одолжил особняк принцу Гарри и Меган Маркл

13.01.202018:47

Особняк Mille Fleurs, в котором встретили Рождество принц Гарри и Меган Маркл, принадлежит российскому бизнесмену. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на владельцев соседних домов и бывшего коллегу агента по торговле недвижимостью, который организовал продажу виллы в 2014 году.

Часть собеседников The Times назвала владельцем особняка в канадской провинции Британская Колумбия миллиардера Юрия Мильнера. Он якобы жил на вилле несколько лет. Формально особняк принадлежит компании Towner Bay Country Club, которая скрывает своих бенефициаров. Представитель Мильнера заверила, что ни бизнесмен, ни его семья к Mille Fleurs отношения не имеют.

По словам продюсера Дэвида Фостера, чья жена дружила в школе с Меган Маркл, особняк принадлежит не Мильнеру, но знакомому человеку. Фостер сказал, что помогал однажды Мильнеру арендовать виллу, а потом свел владельца недвижимости с королевской семьей.

О российском происхождении владельца Mille Fleurs ранее писали газеты Sunday Mirror и The Sun. В 2020 году в Британской Колумбии вступает в силу закон, обязывающий раскрывать владельцев недвижимости в целях борьбы с отмыванием преступных доходов.

Основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер находится на 31 месте в списке богатейших бизнесменов России в 2019 году по версии Forbes. Издание оценило состояние Мильнера в 3,6 миллиарда долларов. Бизнесмен женат на модели Юлии Бочковой.

В 2017 году Международный консорциум журналистских расследований писал об участии «Газпрома» и ВТБ в сделках DST Global по покупке долей в Facebook и Twitter в 2012 и 2013 годах соответственно. При этом партнером по DST Global был близкий к Кремлю бизнесмен Алишер Усманов.

Facebook и Twitter стали главными объектами расследования о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году, результаты которого изложил в докладе спецпрокурор Роберт Мюллер. Кроме того, Мильнер вложил 850 миллионов долларов в агентство по продаже недвижимости Cadre Джареда Кушнера — зятя Дональда Трампа. Примерно в то же время Трамп заявил о своем намерении участвовать в выборах, пишет The New York Times.

Еще по теме