Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о новой сделке России и Саудовской Аравии по нефти

10.04.202000:01

Россия и Саудовская Аравия договорились совместно с другими нефтедобывающими странами заключить новое соглашение в рамках ОПЕК+ о сокращении добычи. Об этом в Twitter сообщила журналист издания Energy Intelligence Амина Бакр.

Согласно достигнутому соглашению, снижение нефтедобычи суммарно составит 10 миллионов баррелей в сутки. Документ будет действовать только два месяца: в мае и июне. Но позже договор должны продлить, отмечает Бакр. Так, с июля по декабрь сокращение будет составлять уже 8 миллионов баррелей в день, а вплоть до апреля 2022 года — 6 миллионов баррелей.

По данным Financial Times, Москва и Эр-Рияд сократят добычу до 5 миллионов баррелей в день, что соответствует сообщению Амины Бакр. Агентство Reuters со ссылкой на черновик соглашения также подтверждает эти данные. Ирак сократит добычу на 1,06 миллиона баррелей, ОАЭ – на 0,72 миллиона, а Кувейт – на 0,64 миллиона баррелей в сутки.

Еще в марте Россия добывала более 11 миллионов баррелей в сутки. Президент  РФ Владимир Путин на встрече с нефтяниками допускал сокращение добычи, но отмечал, что это «должно происходить по-партнерски» с другими членами ОПЕК+.