Top.Mail.Ru

СМИ узнали о попытках «Газпрома» убедить партнеров платить за газ в рублях

07.05.202218:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Западные СМИ сообщили о разосланных  письмах, в которых компания пытается убедить европейских партнеров в допустимости рублевых платежей за газ. Схема, изложенная в письме российской энергетической компании, позволяет обойти .

О наличии такого письма узнал Bloomberg. По данным агентства, Газпром» сообщил партнерам, что новый указ президента РФ от 4 мая конкретизирует процедуру оплаты. Из данного указа следует, что иностранная валюта будет переводиться в рубли через «Национальный клиринговый центр». Попавший под санкции Центробанк при этом не будет задействован в процессе.

В самой компании изданию подлинность письма пока не подтвердили, как не прокомментировали и его содержание. О реакции на письмо представителей ЕС также не сообщается.

Ранее в ЕС сообщили об отсутствии планов по отказу от газа из России. Об этом в разговоре с журналистами заявил председатель ЕС Шарль Мишель. Нефть проще заместить, поскольку этот рынок глобален, пояснил представитель Евросоюза. С газом же ситуация иная.

В марте президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий иностранных покупателей платить за российский газ рублями. Новые правила вступили в силу 1 апреля. Они распространяются на государства, признанные Россией недружественными. Всего в этом перечне 48 стран, включая весь Евросоюз.

Позднее сразу 10 стран потребовали от Еврокомиссии представить более прозрачные пояснения по поводу требований РФ платить за газ в рублях. Тем самым они надеются убрать лазейку, позволяющую некоторым государствам платить по новой схеме.